20-05-2009

Депутаты Государственного Совета РК поддержали изменения в 69 статью Конституции, касающиеся статуса столицы республики.

Сегодня на заседании Государственного Совета РК депутаты поддержали изменения в 69 статью Конституции, касающиеся статуса столицы республики.

По словам председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерия Жилина, история этого вопроса тянется с 1998 года, когда был принят республиканский закон о статусе столицы Коми. В связи с совершенствованием федерального законодательства в 2008 году данный закон был признан утратившим силу, так как отдельные статьи противоречили земельному и градостроительному кодексу Российской Федерации. Но упоминание об отдельном законе осталось в Конституции Республики.

В феврале 2009 года в Государственный Совет РК поступил новый законопроект, определяющий статус столицы. 26 февраля 2009 года депутаты приняли его в первом чтении, так как ряд положений требовал доработки.

В связи с вступлением в полную силу Федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федерального закона № 63 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствии с Бюджетным законодательством РФ отдельных законодательных актов РФ», в которых прописаны механизмы финансовых взаимоотношений с муниципалитетами, необходимость в принятии отдельного закона о статусе столицы отпала.

«Сегодня в руках муниципалитетов имеется механизм поддержки в виде республиканских целевых программ, разработка и утверждение которых находится в ведении Правительства Республики Коми. Каким документом будут выделяться дополнительные средства из бюджета для столицы, будет это целевая программа или другой распорядительный нормативный документ, решит Правительство Республики Коми. Поддержав изменения в 69 статью Конституции, депутаты привели в соответствие с современной действительностью правовые нормы, касающиеся столицы Республики Коми»,- заключил Валерий Жилин.