20-05-2009

21-22 мая состоится визит в Республику Коми делегации парламентариев Северного Совета. В регион прибудут представители трех скандинавских стран: г-жа Синикка Булин (Швеция), г-жа Керстин Хаглё (Швеция), г-жа Бенте Даль (Дания), г-н Рольф Рейквам (Норвегия) и г-жа Май Хансен (Норвегия).

Визит делегации Северного Совета состоится в рамках реализации Заявления о сотрудничестве между Северным Советом и Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России, куда входит и Республика Коми. 1 ноября в Осло подписи под документами поставили г-н Дагфинн Хёюбротен и Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская.

Документ был подписан в целях расширения межпарламентских контактов, обмена информацией и опытом работы, а также совместного обсуждения проблем, представляющих взаимный интерес. Среди них - приграничное сотрудничество, экология, транспорт и энергетика, развитие малого и среднего бизнеса, туризм, работа с общественными организациями и другие.

По согласованию с членами ПАСЗР был составлен график приема делегаций Северного Совета на 2008 – 2010 годы и определена примерная тематика визитов. Первый приезд парламентариев Северного Совета в рамках подписанного Заявления о сотрудничестве состоялся в сентябре 2008 года. Архангельское областное Собрание депутатов и Мурманская областная Дума приняли 13 депутатов парламентов всех пяти Северных стран.

Целью двухдневного визита делегации является обмен законодательным опытом. Также парламентарии Северного Совета ознакомятся с ходом реализации в республике совместных проектов, осуществляемых при финансовой поддержке стран Северного Совета, в том числе в области лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, развития спорта и туризма, транспортной инфраструктуры, реконструкции систем водоснабжения в Сыктывкаре.

21 мая с парламентариями встретится Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская. Далее гостям будет показана медиа-презентация Республике Коми, после чего делегация посетит питомник Федерального государственного учреждения "Сысольское лесничество" по выращиванию посадочных материалов хвойных пород и лесосеменной плантации сосны и ели и комплекс ОАО "Монди СЛПК" по выращиванию посадочных материалов с закрытой корневой системой. В ходе поездки парламентарии обсудят проблему восстановления бореальных лесов республики.

22 мая, после презентации программы развития туризма в регионе, делегация побывает в Республиканском лыжном комплексе имени Р.П. Сметаниной и центре народных ремесел «Зарань». Во время визита в МУП "Водоканал" предполагается обсуждение вопросов сотрудничества в рамках природоохранного партнерства Северного измерения.

*** Северный Совет - международная парламентская организация, создана в 1952 году. Основы деятельности Северного Совета закреплены Хельсинкским договором 1962 года. Цели Северного Совета: способствовать созданию тесной юридической и социальной общности северных народов, развитию сотрудничества в области экономики, права, культуры, социальной политики, транспорта, коммуникаций и охраны окружающей среды.
Членами Северного Совета являются страны Северной Европы - Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция. В состав национальных делегаций входят делегации автономных территорий - Аландских островов (Финляндия), Фарерских острово и Гренландии (Дания). Принято решение о нерасширении организации.
Действует на основе Правил процедуры Северного Совета, принятых в 1996 году. Высшим органом Северного Совета является Пленарная сессия, которая проводится один раз в год осенью на основе ротации в странах-членах, в заседаниях участвуют представители правительств этих стран. Могут проводиться внеочередные и тематические сессии.
В период между пленарными сессиями деятельностью Северного Совета руководит Президиум, который состоит из Председателя, заместителя Председателя и 12 членов.
В структуре Северного Совета функционируют: комиссия по культуре, образованию и обучению; комиссия по вопросам благосостояния; комиссия по правам граждан и потребителей; комиссия по охране окружающей среды и природным ресурсам; комиссия по вопросам экономики; комитет по внутреннему контролю; комитет по выборам; дополнительная комиссия по вопросам Северного культурного фонда.
Северный Совет имеет 4 партийные фракции: социал-демократическую, консервативную, центристскую, фракцию левых социалистов.
Секретариат находится в г. Копенгагене (Дания) и является единым секретариатом Северного Совета и Совета министров Северных стран. Кроме этого, с 1991 существуют информационные офисы Северного совета в Эстонии, Латвии и Литве, а также в Санкт-Петербурге и Калининграде.
Под эгидой Северного Совета ежегодно вручаются четыре премии: за достижения в литературе, музыке, защите окружающей среды и кинематографии. Как правило, лауреатами премий становятся деятели искусства и экологического движения из стран, входящих в Северный Совет.
Рабочие языки Северного Совета: датский, норвежский, шведский.