15-05-2009

Марина Истиховская вручила Гран-при победителю конкурса сочинений на коми языке

Сегодня Председатель Государственного Совета РК Марина Истиховская поздравила авторов лучших сочинений на коми языке и вручила Гран-при победителю. Обладателем главного приза творческого конкурса, компьютера, стал учащийся республиканского агропромышленного техникума Юрий Уляшев. Подарок от Государственного Совета республики достался Помоздинской средней общеобразовательной школе.

Третий республиканский конкурс сочинений на коми языке проходит в Год коми языка. Учреждение такого года уже говорит о большом внимании к проблемам сохранения и развития коми языка со стороны Главы и Правительства республики, Государственного Совета Республики Коми, подчеркнула спикер парламента Коми, выразив надежду, что многое из задуманного на этот год общими усилиями удастся реализовать.

Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня коми письменности. В своем приветственном слове Марина Истиховская обратила внимание присутствующих на дату проведения этого дня. Согласно Постановлению Верховного Совета Коми АССР с 1992 года он отмечается в третье воскресенье мая. Но, к сожалению, мало кто знает об этом. «А может нам с вами подумать и учредить конкретную дату, когда мы будем отмечать День коми письменности также как День славянской письменности», - обратилась к сидящим в зале Председатель парламента. Предложение было воспринято положительно.

Республиканский конкурс сочинений проводится уже третий год. И как отметила М. Истиховская, можно говорить о том, что «проведение такого конкурса стало доброй традицией в нашей республике. И цель этой традиции– сохранение и развитие коми языка».

Председатель Госсовета отдельно поблагодарила преподавателей, отметив их заслугу в том, что ребята через любовь к своему родному языку учатся гордиться своей культурой, своей республикой, своим народом.

***Организаторами конкурса являются Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство образования Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет.