14-05-2009

Марина Истиховская поздравит авторов лучших сочинений на коми языке

15 мая Председатель Государственного Совета РК Марина Истиховская примет участие в церемонии награждения победителей республиканского конкурса сочинений на коми языке. Мероприятие состоится в рамках празднования Дня коми письменности.

Конкурс проводится третий год с целью повышения интереса к коми языку, литературе и культуре в детской и молодежной среде. С каждым годом растет количество участников, расширяется география конкурса.

В этом году в конкурсе приняли участие учащиеся 5-11 классов 69 школ из 17 районов республики. Всего на конкурс поступило 199 работ.

23 участника стали призерами в трех номинациях: «Миян сиктын олö…» (В нашем селе живет..), «Мелілуныс пыдöстöм-помтöм» (Любовь безгранична-бездонна), «Коми кыв меным дона» (Коми язык мне дорог).

Награждение состоится в 15.00 в Камерном зале Сыктывкарского государственного университета по адресу: Сыктывкар, ул. Старовского, д. 55.

***День коми письменности учрежден Постановлением Верховного Совета Коми АССР в 1992 году и отмечается в третье воскресенье мая.

Организаторами конкурса являются Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство образования Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет.