14-05-2009

Парламенты Коми и Удмуртии подписали Соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 14 мая, было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Коми и Государственным Советом Удмуртской Республики.

Под текстами соглашений на трех языках – русском, коми и удмуртском – свои подписи поставили председатели законодательных органов власти обеих республик Марина Истиховская и Александр Соловьев.

«Республика Коми и Республика Удмуртия – два финно-угорских региона, имеющих общие национальные корни, культуру, традиции. Надеюсь, что после заключения этого соглашения у наших регионов появится больше направлений для совместной работы, в том числе и на законодательном уровне», - отметила М. Истиховская.

В частности спикер отметила, что Госсовет Коми рассчитывает на поддержку удмуртского парламента в продвижении региональных законодательных инициатив на федеральный уровень. Спектр возможных тем для совместной работы, по словам М. Истиховской, достаточно широк: вопросы, связанные с национальной политикой, экономическим развитием наших регионов, межбюджетными отношениями. «Республика Удмуртия и Республика Коми – одни из немногих в стране субъектов, в которых остается около 30 процентов собственных собранных налогов. И даже размеры республиканских бюджетов у нас примерно одинаковы», - подчеркнула М. Истиховская.

А. Соловьев выразил готовность к совместной работе и заметил, что «по накопленному опыту продвижения законодательных инициатив Республика Коми опережает многие регионы».

Кроме совместного продвижения законодательных инициатив, Соглашение также предусматривает регулярный обмен законодательными актами или их проектами, информационно-аналитическими, методическими материалами по вопросам законотворчества, организации деятельности органов законодательной власти; обмен подготовленными для органов МСУ модельными муниципальными правовыми актами; деловые встречи депутатов, постоянных комиссий и комитетов, депутатских объединений; проведение совместных конференций, семинаров, «круглых столов» по вопросам законотворческой деятельности.

Республика Удмуртия – уже четвертый финно-угорский регион, с которым было подписано соглашение о сотрудничестве. Ранее аналогичные договоры были заключены с Республикой Карелия, Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами. Всего с 2005 года Госсовет РК подписал соглашения о сотрудничестве с законодательными органами власти 14 российских регионов.