Новости : Публикации в СМИ
13-05-2009
"Ухта". Открытый диалог, или Гласность в период глобального кризиса

Открытый диалог, или Гласность в период глобального кризиса
Ухта
Автор Нина ПОПОВА

Как сказали Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства страны Владимир Путин, - мы не знаем, достиг экономический кризис своего дна или нет, - вступила в диалог с главным редактором одной из районных газет спикер регионального парламента Марина Истиховская. - Поэтому пока сложно ответить на ваш вопрос, что нас ждет в ближайшей перспективе».
Тема глобального кризиса, в круговорот которого затянуло мировую экономику, стала одной из обсуждаемых на встрече региональной прессы в Госсовете Коми с его председателем Мариной Истиховской, вице-спикерами парламента Евгением Шумейко и Станиславом Хахалкиным, а также ответах на вопросы журналистов. Делегацию почти из 20 печатных изданий представила руководитель этого ведомства Ирина Брагина.
- На всех встречах и мероприятиях, в которых участвуют депутаты, мы стараемся дать ответ: что мы. представители законодательной власти в республике, можем сделать в этот сложный период, чтобы помочь жителям нашего региона, нашей экономике. - сказала Марина Истиховская. - Как решить менее безболезненно задачу трудоустройства, в том числе выпускников вузов, развития малого и среднего бизнеса, ипотечного кредитования, социальной поддержки населения региона. И здесь особенно возрастает роль СМИ. Иначе образуется пустая ниша, заполненная не достоверной информацией, а домыслами и слухами. Люди должны четко знать, что в сегодняшнее непростое время делает власть для каждого конкретного человека.
По словам спикера парламента, нередко жители региона даже не имеют представления о принятых на уровне Госсовета законах. Марина Истиховская предложила прессе новый формат работы, в рамках которого печатное издание может стать площадкой для их обсуждения, обратной связи населения с органами власти. В качестве эксперимента предложено два республиканских закона «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми», который, с легкой руки журналистов, тут же окрестили «Комендантским часом», и «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми» - так называемых народных дружинах в их новом качестве.
Затем пресса с интересом выслушала информацию вице-спикеров Евгения Шумейко и Станислава Хахалкина. Первый акцентировал внимание газетчиков на своей работе с обращениями граждан, второй - с ветеранскими движениями. В частности.
Евгений Александрович, принцип которого - «максимально помочь человеку», принял в прошлом году 868 просителей. «Я не умею говорить «нет», у человека должна оставаться надежда», - пояснил он эту громадную цифру. Станислав Хахалкин, вернувшись в 1985 году из Афганистана, с тех пор плотно контактирует с ветеранскими движениями региона (16 движений вошли в Координационный совет, возглавляемый Главой Коми Владимиром Торлоповым). Нашей группе удалось пообщаться с ним в неформальной обстановке, за чашкой чая, где вице-спикер подробно ответил на вопросы газетчиков.
Открытый диалог СМИ с законодательной властью и предложенную концепцию по информационному освещению социально значимых проектов высоко оценила руководитель Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина. «Считаю, что эта форма работы будет полезна как для изданий, так и жителей республики», - подчеркнула она.
Из Сыктывкара я вернулась с двумя дипломами. Их газете «Ухта» вручили за победу в республиканских конкурсах «Семья» и «В наш век - жизнь без наркотиков». А благодарственное письмо председателя Комитета по делам ГОЧС Республики Коми А.Ф. Нуйкина - за долговременное и плодотворное сотрудничество с этим ведомством.

Новости : Публикации в СМИ