Новости : Приветствия
26-11-2008

Поздравление с 65-летием со дня присвоения Воркуте статуса города

Уважаемый Валерий Леонидович!

Сердечно поздравляю Вас и всех воркутинцев cо знаменательной датой - 65-летием со дня присвоения Воркуте статуса города.

Но отсчет страниц истории Воркуты начался гораздо раньше, когда в середине XIX века на берегу Усы впервые был обнаружен уголь. Воркута всегда была стратегически важна для страны. Миллионы тонн столь необходимой народному хозяйству руды поставили воркутинские шахтеры в годы Великой Отечественной войны. Заполярный город не только жемчужина Печорского угольного бассейна, кладовые этого сурового края богаты и другими полезными ископаемыми, составляющими ресурсный потенциал республики.

Но самое главное богатство Воркуты – это люди, закаленные, целеустремленные. Несмотря ни на что, они верят в свой город, в его будущее. И для этого есть все основания. Сегодня Воркута – один из центров культурной жизни республики. В городе постоянно проводятся спортивные соревнования всероссийского масштаба. Многие талантливые спортсмены могут гордиться тем, что родились и выросли в Воркуте.

В этот знаменательный день от всей души желаю Вам и всем воркутинцам крепкого здоровья, счастья, неиссякаемого оптимизма, мира и благополучия!

Государственного Совета
Республики Коми