27-03-2006
Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская побывала в своем избирательном округе – городе Инта. Реструктуризация задолженности муниципального образования республиканскому бюджету стала основной темой совещания с главой администрации города Владимиром Шахтиным.

БЮДЖЕТУ ИНТЫ ГРОЗИТ БАНКРОТСТВО

Все муниципальные образования республики с 2006 года учатся жить в условиях новых межбюджетных отношений. Города и районы заключают соглашения с Министерством финансов Коми о реструктуризации долгов местных бюджетов по ссудам перед республиканской казной. Подобные соглашения подписали уже все муниципальные образования Коми – кроме Инты.

Обеспокоенная этой ситуацией, в конце минувшей недели в городе побывала депутат от Интинского избирательного округа – Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская. Долги городского бюджета стали основной темой обсуждения на встрече спикера Госсовета РК и главы администрации Инты Владимира Шахтина.
По закону задолженность можно вернуть единовременно или реструктуризировать. Долг интинского бюджета перед республиканским составляет более 247 миллионов рублей. Единовременно такую сумму городу выплатить, конечно, не под силу. Списать долги, как настаивает Владимр Шахтин, в данной ситуации не позволяет Бюджетный кодекс РФ.
По словам интинского мэра, у него вызывает беспокойство то, что Минфин РК после подписания соглашения получит возможность безакцептного - то есть без согласования с местной администрацией - списания просроченной суммы из местного бюджета. Но это прописано в Бюджетом кодексе РФ. Совет города Инты также рекомендовал Владимиру Шахтину подписать соглашение в редакции Минфина РК.

«В таких случаях необходимо сесть с Министром финансов республики Вячеславом Гайзером за стол переговоров, что я и предложила Владимиру Ильичу. Но с его стороны не увидела желания идти на компромисс, искать пути решения проблемы. Между тем, урегулировать бюджетные вопросы необходимо как можно быстрее. На сумму долга будут начисляться пени, а это дополнительная нагрузка на городскую казну. Кроме того, местный бюджет может быть признан банкротом со всеми вытекающими последствиями. Ситуация вызывает у меня, как депутата от Инты, очень большое беспокойство», - подчеркнула Марина Истиховская.

В эти же выходные Председатель Госсовета РК побывала еще в одном северном городе республики – Усинске, где встретилась с депутатами местного Совета. На встрече обсуждались «болевые точки» города – переселение из ветхого жилья, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, заработная плата работников бюджетной сферы.

Госсовета РК